Как уложить паркетный пол на закругленную площадку ?

Закругленные ступени придают стиль и размер напольному покрытию прихожих, переходов между комнатами и других помещений в доме. Однако правильная укладка паркета как на верхние, так и на нижние ступени закругленных площадок представляет собой уникальную задачу и часто нужна Реставрация ступеней из натурального камня. Однако с помощью нескольких специализированных инструментов и материалов, которые можно взять напрокат или купить в магазине товаров для дома, а также некоторых приемов обработки дерева можно добиться привлекательных и профессиональных результатов.

Верхняя посадка

1. Уложите паркетный пол на приподнятую часть лестничной площадки, пока он не будет нависать над краем.

2. Сделайте из обрезков дерева платформу такой же высоты, как и посадочная площадка, для поддержки стрелки компаса. Прибейте платформу к основанию пола на нижнем уровне площадки. Закрепите кронштейн компаса на платформе и на фрезерном станке.

3. Отрежьте нависающие куски паркета, используя компас, чтобы направить фрезер вдоль изогнутого края площадки. Сделайте несколько проходов, отрезая по 0,3 см за раз.

4. Сделайте последний проход фрезером, чтобы вырезать паз в кромке напольного покрытия.

5. Нанесите клей для дерева на созданный паз. Вставьте язычок нащельника в паз, постукивая по нему резиновым молотком.

Нижняя посадка

С помощью компаса сделайте разметку настила, примыкающего к вертикальной поверхности посадочной площадки.

1. Укладывайте паркетные доски на основание на нижнем уровне, пока не дойдете до лестничной площадки.

2. Прижмите следующий кусок напольного покрытия к закругленному краю площадки. Установите компас на ширину, немного превышающую самый широкий зазор между лестничной площадкой и куском напольного покрытия.

3. Прижмите металлическую сторону компаса к вертикальной поверхности посадочного места. Проведите компасом вдоль поверхности, отмечая настил карандашом.

4. Отрежьте напольное покрытие по карандашной отметке лобзиком или фрезером. Вставьте кусок настила на место, просуньте его паз над язычком предыдущей планки и закрепите его. Продолжайте укладку таким образом вдоль края площадки.