Стеклянные столешницы: особенности

Стеклянные столешницы очень популярны не только из-за их красоты, но и из-за своей естественности, долговечности (даже если стекло кажется хрупким и нежным), устойчивости к воздействию многих химикатов и простоты содержания стекла в чистоте.

В настоящее время мы можем без опасений использовать стекло в качестве материала для кухонных столешниц, дверей, перегородок, фасадов шкафов-купе или элементов многих других предметов мебели. Архитекторы очень стремятся использовать стекло для создания различных типов столешниц — например, в конференц-столах, кухонных столах, журнальных столиках, скамейках, прилавках магазинов и в стойках бара или стойки регистрации. В этих случаях наиболее важным преимуществом стекла является его прозрачность и оригинальный рисунок рисунка при использовании декоративного стекла. Не менее популярными становится желание купить столешницу из камня.

Виды стекла
Для создания стеклянных столешниц используются три типа стекла: флоат (т.е. прозрачное стекло), декоративное стекло (т.е. стекло, украшенное узором, полученным в процессе его производства) и лакированное стекло (т.е. цветное и непрозрачное стекло).

Прозрачное стекло (флоат) чаще всего используется для производства различных видов столешниц. Он создается в процессе купания расплавленного стекла в жидком олове, и его важнейшие преимущества — очень высокая прозрачность и возможность выбора толщины.

Орнаментальное стекло чрезвычайно декоративно, оно создается в процессе катания жидкой стеклянной массы между двумя цилиндрами, один из которых покрыт узором. Благодаря этой операции подчеркивается тонкий рисунок орнамента, а стекло, которое раньше было прозрачным, становится матовым. Такой узор лучше всего смотрится на больших стеклянных панелях, поэтому такие столешницы смотрятся чрезвычайно нарядно.

Если же хочется качественного материала и оригинального решения, то стоит выбрать лакированные стеклянные столешницы. Такое стекло бывает цветным и непрозрачным, у нас есть выбор из нескольких цветовых вариантов. К тому же столешницы из такого стекла очень красиво смотрятся как на кухне, так и в ванной.