Муж алкоголик — что делать?

Очень часто в наших селениях встречаются семьи, в которых мужчина страдает алкоголизмом, а жена терпит, думая, что он образумиться. Большинство женщин живут с пьющими мужьями из жалости, думая, что если она уйдет, то он вообще пропадает, либо не хотят разлучать детей с отцом. Но такая женская линии поведения по мнению некоторых психологов недопустима, если женщина не мазохистка, конечно, которой нравится страдать или чувствовать себя героиней, спасающей мужчину. Но что же делать, если алкоголизм в семье все больше и больше затягивает и вашего мужа и вас? Да, да, не удивляйтесь, так как семья алкоголика тоже является созависимой алкоголизмом даже если вы и не пьете.

Итак, первое, что нужно сделать, попытаться поговорить с мужчиной и убедить пройти кодирование от алкоголизма. Если он понимает свою проблему и любит себя, и свою семью, то он пойдет на это. Но если мужчина не признается даже себе в том, что он болен алкоголизмом, если он говорит, что может остановиться в любой миг стоит ему только захотеть, но все это только лишь его слова, то вам нужно хорошо подумать, хотите ли вы потратить свою жизнь на вечные скандалы, выплату его долгов, уборку за ним, когда он перепьет и т.д. Если вас такая жизнь не устраивает, то разворачивайтесь и уходите, забудьте о своей жалости, не думайте, что он пропадает без вас, так как он уже пропадает и при вас, только еще и вас за собой тянет в эту пропасть, к тому же можно заказать срочное выведение из запоя.

Если у вас есть маленькие дети, то тем более нужно уходить, и тем скорее, чем лучше. Пусть лучше ребенок растет без отца, чем видит его постоянно пьяным, слышит ваши скандалы, ссоры и видит ваши драки. Все это может серьезно подорвать психику и здоровье, как вашего ребенка, так и ваша. По статистике жены алкоголиков чаще всего страдают нервными заболеваниями и заболеваниями сердца. Поэтому если вы видите, что мужчина опускается все ниже и ниже, отвергает вашу помощь, не идет лечиться и не признает себя зависимым от алкоголя, вам нечего другого не остается, как уйти от него и начать свою жизнь заново.