Виды питания для туристов

В практике отечественного туризма используются такие классы размещения, как «люкс-апартамент», «школьный» (удешевленный) и класс «кемпинг» (полный с размещением в домике и неполный место для установки палатки; в обоих случаях с предоставлением места для стоянки автомашины). Исходя из классификации турист решает стоит ему снять апартаменты в Калининграде посуточно или нет. Классы обслуживания учитывают также качество питания и организацию встреч-проводов.
Питание туристов организуют в предприятиях массового питания типа ресторан или кафе различных категорий в соответствии с классом обслуживания. В Украине их уровень определяется категориями люкс, высшая, первая; за рубежом используются другие обозначения, чаще всего звезды. Другие типы предприятий питания тоже используются в туристической практике: столовые для организации питания в предприятиях рекреационного типа невысоких категорий или для детских (школьных) групп; буфеты и бары для туристов-индивидуалов или для организации раннего завтрака (позднего ужина) и тому подобное. Чаще всего для туристов избираются заведения питания непосредственно в предприятиях размещения, но иногда, согласно программы пребывания туристов, питания целесообразно организовывать в местах проведения программных мероприятий или вблизи них.

Туристам предлагаются меню различных видов, из которых наиболее распространенными являются: табльдот (комплексное меню) исключает свободный выбор блюд, хотя в некоторых случаях туристу предоставляется возможность выбора между двумя-тремя скомплектованными меню; свободный выбор блюд из предложенного в менюассортимента; меню предварительного заказа, когда туристу предоставляется возможность заказать на свой вкус блюдо из предложенного заблаговременно ассортимента; разновидность так называемое «малое меню» когда выбор касается только основных блюд обеда или ужина, а другие предлагаются в комплексе; меню дежурных блюд или меню дневного рациона. В мировой туристической практике среди форм обслуживания наибольшую популярность приобрел так называемый «шведский стол» выбор и порционирования блюд туристами.

Используют также полное или частичное обслуживание за столом, линию самообслуживания и «экспресс-столы». В мировой туристической практике любые напитки в меню не включаются вообще, а заказываются туристами за отдельную плату. Отечественная туристическая практика позволяет включать в меню чай, кофе, компоты или безалкогольные напитки. Режим питания туристов определяется предприятием. Это может быть фиксированное время или промежуток времени, что отводится на питание. Питания первого типа чаще всего применяется при обслуживании групп туристов, другой для туристов-индивидуалов или групп туристов на отдыхе. Обслуживание туристов-индивидуалов, особенно при предоставлении «шведского стола», организуется «под ключ». Для получения пищи турист предъявляет ключ от номера, визитку или специальный талон или называет номер своей комнаты.

Во многих отелях, где невозможны случайные «визиты» посторонних лиц до ресторана, туристы получают завтрак без каких-либо формальностей. При невозможности по каким-либо причинам получить питание на месте, для туристов организуют «ланч-пакет», или «сухой паек». Встречи-проводы» предусматривает наличие трансфера для транспортировки туристов на участке аэропорт отель аэропорт или вокзал отель вокзал. Это может быть автобус, микроавтобус или легковой автомобиль; в некоторых случаях заказывается отдельно фургон для багажа. Необходимо организовать также встречу туристов в аэропорту (на вокзале) специально уполномоченным сотрудником фирмы. Часто для этого используют специальные таблички с логотипом фирмы или фамилией туриста, которого встречают. Солидные фирмы имеют свои представительства в аэропорту (на вокзале).

Для организации внутреннего городского трансфера (до театра, музея и т. д) и на экскурсионную программу используется автотранспорт. При его заказе следует учитывать дополнительное время, необходимое для подачи и возврата, для организации посадки, учитывать трудности городского движения. Кроме основных составляющих турпакета размещение, питание, транспортировка к содержанию программного обслуживания входят туристические мероприятия различных видов, выбор которых зависит прежде всего от вида туризма (с целью путешествия, составом участников, транспортом и т. д).