Как правильно общаться с коллекторами?

Статья предосталвена: ООО «КРЕДИТАМНЕТ» kredita.net — Юридическая помощь гражданам России по освобождению от кредитов и долгов, вызванных недостаточностью денежных средств в соответствии с законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сейчас можно найти много информации в интернете по этой теме, поэтому очень сложно понять, как же действовать на самом деле. Разберем этот вопрос более детально.

Самое главное при общении с коллекторами — не бояться их и не реагировать на различные провокации. Все остальное регулируется ФЗ 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Полномочия коллекторов

Если вам звонит коллектор, то вначале он должен представиться и указать реальное юридическое название компании, которую он представляет. Далее он обязан сообщить, что ваш разговор записывается. Важно понимать, что телефонные разговоры коллектора с должником записываются всегда, и перед началом беседы вас обязаны предупредить об этом. Не стоит бояться подобных мер, как правило, разговоры фиксируются именно для контроля действий самого коллектора.

Коллектор может передать вам информацию, например, напомнить, что у вас имеется задолженность, и что ее нужно оплатить в определенный срок. Он также может уточнить, сможете ли вы внести оплату за это время – и все. Поскольку именно здесь и заканчиваются полномочия коллектора.

О чем следует помнить при общении с коллекторами?

коллектора и долги

  • Коллектор может потребовать от вас выполнения долгового обязательства, но должен сделать это вежливо и корректно.Любые вариации психологического давления являются незаконными.
  • Запрещены любые насмешки и оскорбления. Коллектор не имеет права хамить, разговаривать фамильярно или использовать жаргон. Если он оскорбит вас, то отвечать будет не только коллектор, но и его компания.
  • Вас могут вводить в заблуждение. Подобный метод применяется очень часто. Например, коллектор может говорить вам, что «приедет по адресу регистрации и заберет имущество» или «ты попал, сейчас приедет полиция». Помните, долги — это Гражданский кодекс, а полиция — уже Уголовный. Если она и приедет, то вы можете просто рассказать о временных финансовых трудностях и уточнить, что никого преступления не совершали. Приехать и забрать у вас что-либо коллектор не имеет права, также, как и угрожать – все это нарушение закона.
  • Информация о вашем деле — конфиденциальна. Именно поэтому коллектор не имеет права раскрывать подробности о вашем деле третьим лицам или узнавать что-либо про вас. Да, коллектор может позвонить вашим знакомым или родственникам и попросить их напомнить вам о том, что нужно связаться с банком. Но если они скажут больше их не беспокоить, то коллектор обязан сразу же прекратить коммуникациюс ними. Иными словами, никто не вправе донимать звонками вашу семью или друзей, прикрываясь «благими намерениями» об оплате кредита.
  • Запрещается любое применение физической силы, а также угроза ее применения или методы, опасные для жизни и здоровья должника. То же самое касается порчи имущества. Подобные действия противозаконны, и вы легко сможете привлечь коллектора к ответственности, в том числе уголовной.

Многие считают, что коллекторы – это какие-то бандиты или люди с криминальным прошлым. Однако следует знать, что лица, когда-либо совершившие уголовное преступление, не имеют права осуществлять коллекторскую деятельность.

Кроме того, если у самого коллектора имеется задолженность (вы можете легко это проверить в ФССП после того, как коллектор представится), то он обязан погасить ее в кратчайшие сроки, иначе ему грозит увольнение.

Важно знать, что при одном кредитном договоре вам могут звонить не более двух раз в неделю, присылать только четыре смс в неделю и один раз заехать к вам лично. При этом вы совершенно не обязаны общаться с коллекторами. Если же они переходят границы, вы можете написать претензию в ЦБ, что очень быстро сделает ваше общение более корректным.

Главное – не бояться! И помнить, что из любой ситуации есть выход.

Что делать, если коллекторы пришли к вам домой?

Если коллекторы пришли к вам домой, то важно понимать – по закону эти люди ничего не могут вам сделать. Они не вправе входить в вашу квартиру без приглашения, а тем более требовать имущество или угрожать. Не сомневайтесь, коллекторы прекрасно об этом знают, а их давление рассчитано на тех, кто не разбирается в законодательстве.

Вот основные принципы, которых нужно придерживаться в подобной ситуации:

  1. Если коллекторы угрожают вам или ведут себя неуважительно – просто не открывайте дверь. Вы не обязаны отдавать свои деньги, пока суд не принял решение, так что любое давление на вас – это преступление и вымогательство. И даже если суд вынесет решение, то заниматься его исполнением будут судебные приставы.
  2. Если к вам пытаются проникнуть силой, например, взламывают дверь – не бойтесь звонить в полицию! В данной ситуации закон на вашей стороне и вас точно никуда не заберут. На любые угрозы коллектора отвечайте, что все будете решать только в судебном порядке.
  3. Если же коллекторы ведут себя вежливо, то можно попытаться прояснить ситуацию. В первую очередь нужно потребовать документы: кто они, кого представляют, на основании чего действуют, как они связаны с банком-кредитором. Но помните, что доверять можно только оригиналам документов или копиям, заверенным у нотариуса. Не стесняйтесь внимательно изучить все необходимые бумаги.
  4. Фиксируйте каждый шаг вашего общения с помощью фото и записи разговора на диктофон – эта информация может пригодиться позже и усмирит ваших гостей.
  5. Как бы ни сложилось общение, ничего не платите коллекторам! Вы не сможете должным образом зафиксировать факт погашения долга, поэтому в дальнейшем они могут сказать, что ничего не получали. Кроме того, решая вопрос через суд, есть вероятность более выгодного выхода из сложившейся ситуации (к примеру, уменьшение суммы процентов по кредиту, штрафов и неустойки).
  6. Если у вас небольшой долг, можно не ускорять развитие событий и попытаться «отпустить» проблему. Очень вероятно, что коллекторы не пойдут в суд, поскольку их издержки в этом случае могут не покрыть итоговую выгоду. Как правило, достаточно будет проявить необходимую твердость в общении или вовсе избегать его, и незваные гости через некоторое время сами перестанут вас беспокоить.
  7. Если сумма большая (более 50 тыс. рублей), то надеяться, что все решиться само собой не стоит. Пока коллекторы не получат денег, они не прекратят воздействовать на вас. Скорее всего, дело закончится судом, за которым последует раздел вашего имущества и прочие неприятные вещи. В таком случае лучше сразу найти подходящего адвоката, который будет представлять ваши интересы.

ВАЖНО! Обязательно проконсультируйтесь у профессионального кредитного адвоката. В большинстве случаев такая консультация стоит недорого – а в нашей компании вы можете получить консультацию по телефону бесплатно.

Что делать, если вам звонят коллекторы?

коллектора и долги

  • В случае телефонного разговора с коллектором, вы можете попросить направить вам по почте документы, подтверждающие его право осуществлять действия, направленные на истребование задолженности.
  • Далее необходимо предложить предоставить документы, подтверждающие размер задолженности, расчет суммы штрафных санкций, процентов и пр. Затем вы можете выразить свое несогласие с суммой штрафных санкций и предложить разрешить спорный вопрос в судебном порядке. В данной ситуации очень важно указать на невозможность решения вопроса во внесудебном порядке и твердо сообщить, что дальнейшие переговоры на эту тему бессмысленны.
  • Если звонки продолжаются, необходимо указать на то, что все они записываются (желательно это действительно сделать), а также разъяснить положения ст. 163 УК РФ «Вымогательство».
  • Звонки не прекратились и после этого? Подавайте жалобу в Прокуратуру, ФССП, а также в правоохранительные органы. При этом очень важно избегать прямых утверждений о совершении преступления, можно ограничиться такими выражениями: «изложенные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что… «, «…такие действия, в случае их подтверждения, являются уголовно наказуемыми, ответственность за которые предусмотрена ст. 163 УК РФ».

Важно понимать, что для правильного общения с коллекторами необходимы спокойствие, выдержка и уверенность в собственных действиях. Ведь лица, работающие в коллекторских агентствах, часто имеют богатый опыт различных психологических техник и очень тонко чувствуют ваши страхи и неуверенность.

И помните, кредитная организация или коллекторское агентство – это коммерческие структуры, которые ограничены в своих действиях рамками гражданского законодательства. Они не могут осуществлять изъятие имущества, входить без вашего согласия в ваш дом и совершать иные действия, направленные на ограничение ваших прав.

Если у вас возникли проблемы с кредитом, мы всегда будем рады помочь вам! Звоните: 8 800 775 19 33