Пять аргументов в пользу покупки квартиры на вторичке

Цены на вторичном рынке падают с каждым годом. Это объясняется активной застройкой городов, которые постепенно обрастают жилыми комплексами эконом-категории. Квартиры-студии и евродвушки практически вытесняют с рынка однокомнатные и двухкомнатные в старых домах.
Сбрасывать со счетов объекты вторичного рынка не стоит. Это возможность приобрести за доступные деньги жилье, которое ничем не хуже, чем предложения в новостройках. Купить однокомнатную квартиру от застройщика можно с профессиональным дизайнерским ремонтом и в благоустроенном микрорайоне.
Почему стоит потратиться на вторичку?
В пользу старых домов говорит ряд факторов:
• По цене квартиры-студии в новом доме можно купить двухкомнатную. Это оптимальный вариант для семьи.
• Недостаток новых домов – это плохая шумоизоляция. Старые пятиэтажки не отличаются высоким уровнем шумоизоляции, но, как правило, на дополнительную реконструкцию помещений тратиться не приходится.
• Процесс застройки новых микрорайонов – это процедура, которая может растянуться на 5-7 лет. На вторичном рынке покупатель въезжает в готовый микрорайон с инфраструктурой и транспортной сетью.
• В старых домах на этажах располагается не более четырех квартир. Это исключает большую концентрацию жителей. Договориться с соседями будет проще.
• Проводить ремонт в старых зданиях удобнее. В новостройках эконом-категории стеновые перегородки зачастую не предназначены для монтажа навесных конструкций и нуждаются в укреплении.
Профессионалы рекомендуют купить квартиру в доме с наименьшим количеством этажей. Чем меньше жителей, тем больше места на приусадебной территории и тем проще решать ежедневные бытовые проблемы.
В высотках, рассчитанных на сотни квартир, при полном заселении начинается хаос. Парковочных мест для всех не хватает, поэтому автомобили начинают постепенно «захватывать» детские площадки и парковые зоны. К тому же нагрузка на инженерную систему пятиэтажек в разы меньше, чем в многоэтажном здании, а это предупреждает проблемы с водоснабжением и подачей электроэнергии.