Хороший сон – залог здоровья

К великому сожалению, утро современного человека, как правило, сопровождается чувством разбитости и усталости. С утра мы с трудом можем оторвать голову от подушки, вечером же падаем с ног.

Иногда, даже полноценный девятичасовой сон не способен вдохнуть в нас жизнь. Почему же так важно хорошо выспаться? Как такие предметы нашего дома, как кровать, матрац и постельное белье, могут оказывать влияние на качество сна?

Проводимые учеными исследования говорят о том, что наше самочувствие зависит не только от количества, но и от качества нашего сна. Даже если вы проспите десять часов, но ваша кровать неудобна, то вы проснетесь разбитыми, или помучаетесь бессонницей всю ночь, а потом целый день будете засыпать на ходу.

Очень важно то, на какой кровати мы проводим ночь, насколько удобен наш матрац, насколько приятно нам наше детское постельное белье. Все это является очень важными факторами для хорошего засыпания. Постельное белье на сегодняшний день предлагается в очень широком ассортименте, поэтому с его выбором проблем не будет. Чем больше нам будет нравиться комплект белья, тем более приятные чувства будут возникать у нас при подготовке ко сну. Выбор постельного белья огромен. Есть детские комплекты, белье романтической расцветки для семейных пар, агрессивные комплекты для молодежи.

Если мы ведем малоподвижный образ жизни, то о хорошем сне можно и не мечтать. Необходимо совершать вечерние прогулки, побольше двигаться. И тогда сон будет спокойнее, а настроение – значительно лучше. Огромное виляние на наш сон оказывает атмосфера в спальной комнате. Наша спальня должна вызывать у нас ассоциации только с отдыхом. В связи с этим следует стараться не работать в спальне. Необходимо перед сном проводить проветривание комнаты, ведь свежий воздух позволит нам расслабиться и настроиться на здоровый сон.