Шампанское как традиция и праздничное украшение свадебной церемонии

По русской традиции во время свадебной церемонии у жениха и невесты находятся в дополнении две бутылки шампанского. Одна должна дождаться своего часа на празднование годовщины свадьбы, а вторая – рождения первенца. Какое-то время они не имели украшений, просто клались отдельно. Но сейчас шампанское — не просто свадебный напиток, но и главное украшение праздничного убранства.

В какой момент появилась традиция с украшением шампанского точно неизвестно. В древности на Руси новобрачным давали мед в бочонке на медовый месяц, но об украшениях история умалчивает.

Есть вариант, что первоначально вместо игристого напитка использовалась пара коров с перевязанными рогами. И потом, скорее всего, шампанское заняло место молока.
Использовать украшения для бутылок — и вовсе традиция последних лет. Существуют даже специальные агентства по декору, профессионалы. Можно это сделать и своими руками, предварительно взяв за основу обычную пустую бутылку. А если есть возможность, — посетите мастер-класс. Сейчас нет проблем найти материал и инструкции, главное, — иметь желание и вдохновение. Также для организации праздника можно рассмотреть различные праздничные агентства москва.

Что же сейчас популярно у молодоженов для декора свадебного напитка?
• Ленты из атласа. Весьма распространенный вариант. Можно даже осуществить и самим молодым или их родственникам. Лентами можно не только завязать бант, но и обернуть саму бутылку.

• Вариант из ткани. При наличии красивого материала и фантазии можно создать платье и для бутылки, даже такой же, как и у невесты и жениха. Процесс не и самых легких, если результат должен быть оправдан.Часто их шьют на заказ в специальных местах и потом «одевают» непосредственно сами бутылки.

• Тканевые и глиняные цветы. Эстетически оправданное украшение. Часто сочетается с красками, россыпью страз, ленточек. Полимерная глина как материал создает очень реалистичную картину, однако помните о том, что они могут получиться весьма громоздкими,а значит, тяжелыми для носки.

• Использование бусинок и страз. Является популярным вследствие своей простоты и экономичности. Их часто используют в сочетании с другим декором, но можно их создать отдельно даже в замысловатом узоре. Само собой разумеется, лучше без бутылочных этикеток.

• Техника декупажа. На первый взгляд, технология непроста. Переносить паттерн на стекло или на другую поверхность. Но ведь существуют профессионалы, которые вам создают настоящий шедевр

• Украшения из живых цветов. Красиво, но не очень долговечно. Шампанское охранится, а цветы – засушатся. Лучше снять их сразу после праздника для сохранения свежести и натуральности.