Метчики и плашки: что это такое и как использовать

Метчики и плашки — это инструменты, которые используются для нарезания резьбы на поверхности материала. Они могут использоваться в различных отраслях промышленности, а также при выполнении домашних ремонтных работ.

Метчики

Метчики — это инструменты, которые используются для нарезания резьбы внутри отверстия. Они бывают разных размеров и форм, в зависимости от размера и типа резьбы, которую необходимо нарезать. Метчики могут быть ручными или механическими, их можно использовать для нарезания резьбы на металлических, пластиковых и деревянных поверхностях.

Плашки

Плашки — это инструменты, которые используются для нарезания резьбы снаружи детали. Они также бывают разных размеров и форм, в зависимости от размера и типа резьбы. Плашки используются для нарезания резьбы на металлических, пластиковых и деревянных поверхностях.

Как использовать метчики и плашки

Перед использованием метчики и плашки необходимо убедиться, что они подходят для данного типа материала и резьбы. Также необходимо правильно закрепить инструмент на своем месте и настроить его в соответствии с требуемыми параметрами резьбы.

Для нарезания резьбы метчиком необходимо вращать его вокруг своей оси, нанося при этом маленькие порции масла для смазки. При нарезании резьбы плашкой необходимо вращать ее вокруг поверхности детали, также смазывая поверхность маслом для снижения трения.

После того, как резьба нарезана, необходимо тщательно очистить поверхность от остатков материала и смазки.