Особенности эксплуатации автоматических электрокотлов


Почему электрический ?
На данный момент времени, электричество является одним из самых дешёвых видов энергии, которую возможно использовать для нагрева теплоносителя, использующегося в отопительных системах. Также, такие виды котлов обладают одним из самых высоких КПД – на уровне 95-98 %, что гораздо выше в сравнении с его газовыми и твёрдотопливными аналогами.

Почему автоматический ?
Уровень развития современной электроники позволяет не только обезопасить оборудование от выхода из строя и поддерживать оптимальные режимы работы, обеспечивая наибольшую производительность при минимуме затрат, но и освобождает человека от проблем, связанных с постоянным его контролем и регулировкой.

Так, например, электрокотел автоматический третьего поколения, позволяет настроить дистанционное управление и информирование о рабочих параметрах с помощью GSM сети, т.е. с помощью уведомлений, присылаемых на мобильный телефон.

Виды электрических котлов.
Основное отличие заключается в способе нагрева теплоносителя. Так котлы подразделяются на ТЭНовые, индукционные и электродные. Ярким представителем таких котлов является зота котел газовый.

Наибольшее распространение среди автоматических котлов получили ТЭНовые нагреватели, предлагаемые компанией https://kotel-zota.ru/. Такая конструкция имеет массу преимуществ:
— лёгкость монтажа, обслуживания и эксплуатации;
— не требуют обустройства дымоходов;
— не требуют отдельных помещений;

при минимуме недостатков:
— возможное образование накипи, что решается правильным подбором жидкости-теплоносителя.
Именно на котлы с ТЭНами чаще всего устанавливаются выносные датчики, позволяющие автоматизировать процесс нагрева и именно автоматика позволяет добиться наибольшей экономии электричества.

Особенности эксплуатации автоматики.
Главное отличие автоматических систем от обычных, заключается в простоте их обслуживания, экономичности оборудования на которых они установлены и возможности дистанционного управления им.