Социальные сети: запрет и пути его обхода


Неготовность общества отказаться от VK
Вследствие нестабильной политической ситуации в Украине, и распространившихся конфликтов вокруг нее, были введены санкции на блокировку доступа в социальные сети, одна из которых — ВКонтакте. А ведь для кого-то это — единственный способ для общения с родными, кто-то с их помощью ведет бизнес, а для кого-то это – привычка без которой не представляется жизнь. Согласно резолюции СНБО эти сайты признаны угрозой для национальной безопасности и территориальной целостности государства. Отказ от этих сайтов на государственном уровне вызвал бурю недовольства. Грамотные программисты решили этот вопрос вмиг.

Понятие VPN и его особенности

VPN – это сервис, который позволяет обойти блокировку, включая впн для вк. Он заключается в том, что местоположение пользователя сети Интернет изменяется на ту страну, где необходимый веб-сайт является разрешенным. Эта информация никому не известна, даже провайдеру.

Однако существуют и браузеры со встроенными впн в Украине. Пользователю всего лишь требуется выбрать необходимую опцию в настройках. Таким браузером является Opera.

Наиболее распространено среди пользователей использование двух программ для просмотра страниц Интернета одновременно: одна для постоянного пользования, вторая – для заблокированных веб-страниц. Среди аналогичных программ, которые позволяют скрыть пользователей и их местоположение, являются:
1. Прокси;
2. Тор.

Они отличаются лишь схемой действия, но идентичны по назначению.

Легальность данного сервиса
Многие задаются вопросом о легальности подобной подмены своего географического расположения. Необходимо отметить, что он – абсолютно законен и даже рекомендован к использованию в целях безопасности от злоумышленников. Достаточно интересным и полезным в данном вопросе является информационный портал «Ukraine VPN», сайт ukrainevpn.com, где можно почерпнуть всю необходимую информацию по данному вопросу.