Бассейн на приусадебном участке

Наличие водоема на даче или в частном доме, это на сегодняшний день уже не роскошь, а простая необходимость. Если в пределах объекта проживания нет водоема, то такой водоем просто необходим. Построить бассейн собственными силами не составит особого труда, особенно при соблюдении определенных технологий.

Благодаря представленным в строительных магазинах материалов, композитные бассейн можно построить любой формы и площади.

Выбор места.
Перед строительством бассейна или искусственного водоема, необходимо определиться с местом размещения.
Расположение:
— на солнечной стороне обеспечит прогревание воды;
— в самой высокой точке участка – не требуется выполнение дополнительных дренажных систем;
— отдаленность от предметов обихода (бани, дома) и больших деревьев – спасет водоем от мусора;
— расположение вблизи с коммуникациями позволит не проводить дополнительные коммуникации;

Подготовительные работы.
• Начиная строительство бассейна, первоначально необходимо расчистить территорию от
посторонних предметов, мусора, листвы.
• Снимается верхний слой грунта. Впадины и неровности засыпают песком и утрамбовывают.
С помощью колышек и веревок происходит разметка объекта.

Основная работа.
После всех подготовительных работ, начинается основная работа, а именно рытье котлована. Как уже было отмечено, бассейн можно выполнить любой формы. Красиво смотрятся такие водоемы с выполненными внутри симметричными порогами и склонами.

Этапы строительства бассейна.
Все работы необходимо производить с установленными технологиями, в противном случае, стройка будет недолговечной, и ежегодно придется тратить бюджет на ремонт.

Два основных этапа были проведены. Правильно вырытый котлован обеспечит сохранность всей конструкции. Сам котлован необходимо рыть больше чем предполагаемая конструкция.

Во избежание осыпания стен, стены и дно необходимо тщательно утрамбовать. Само дно копается под углом, это важно при работе всех дренажных систем.

Установка сливных и наливных механизмов. Вся конструкции перед установкой должна быть проверена, в противном случае, вода в бассейне со временем зацветет.

Чаша бассейна может быть приобретена в магазине, или сделана своими руками. Для искусственного декоративного водоема, для отделки подойдет декоративный камень либо вариант еще проще – котлован следует застелить полипропиленовой пленкой, с запасом на поверхность для бортов. Потом такая конструкция заливается водой.

На заключительном этапе в бассейн устанавливают фильтры, нагревательные приборы.

На это работа по установке и монтажу завершена. Теперь в бассейн наливается вода, и водоем готов.

В отличие от бассейна искусственный водоем выполняет декоративную функцию. Он занимает намного меньше места. В качестве декоративных элементов устанавливаются фигуры из гипса, кувшины. Также многие в таком водоеме держат декоративных рыб.