Консервация фундамента

Фундамент на зиму нужно обязательно консервировать, и не забывать о том, что ему нужно обеспечить хорошую теплоизоляцию и гидроизоляцию, а также отвести грунтовые воды. Гидроизоляция и теплоизоляция проводятся еще до того, как начинают заливать плиту. Для защиты от грунтовых вод слой гидроизоляции наносится на бетонную основу, которая была подготовлена заранее, а сверху уже ложиться утеплитель. Нужно учитывать и то, что фундамент также нужно защищать от осадков и пучения грунта. Поэтому нельзя оставлять мелкозаглубленный фундамент не нагруженным. Фундаментные болты являются основой практически любого строительства.

Если все-таки так получается, то нужно сделать временное теплоизоляционное покрытие из опилок или шлака, или других подобных материалов, вокруг всей конструкции. То есть получается, плита должна снизу быть защищена от промерзания утеплителем, а сверху нужно накрыть гидроизоляционным слоем из пленки или рубероида. Прежде, чем засыпать грунт, нужно закрыть заглушками отверстия, которые предназначены для прокладки коммуникаций. Не следует спешить делать отмостку перед консервацией фундамента на зиму. Для отопления в холодную пору можно использовать радиаторы керми.

Грунтовые воды, чтобы фундамент не треснул от давления влажного грунта под воздействием мороза, нужно отвести методом планировки. Грунт, прилегающий к фундаменту, следует разместить под уклоном. Вот так нужно консервировать фундамент на зиму, чтобы весной продолжить работы.