Moody’s понизило рейтинги Промсвязьбанка

Агентство Moody’s понизило рейтинги необеспеченного долга и депозитов Промсвязьбанка до B2. В агентстве заявили, что пересмотр связан с отказом акционеров от слияния с «Возрождением». В банке назвали пересмотр субъективным

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги старшего необеспеченного долга и депозитов Промсвязьбанка в местной и иностранной валютах до B2 с Ba3. Базовая оценка кредитоспособности понижена до caa1 c b2, рейтинг субординированного долга — до Caa2/Caa3 с B3/Caa1, долгосрочную оценку риска контрагента — до B1 (cr) с Ba2 (cr).

Пересмотр оценки кредитоспособности обусловлен тем, что в агентстве полагают, что кредитный портфель банка ослаб из-за того, что акционеры не смогли проголосовать 26 октября за слияние с банком «Возрождение». В агентстве ожидали, что слияние будет завершено к концу года и совокупных кредитный портфель двух банков «выиграет от лучших показателей платежеспособности у «Возрождения», включая качество активов, достаточности капитала и прибыльности». Промсвязьбанк отчитывался о сохраняющихся слабых показателях платежеспособности, отметив большой объем проблемных активов.

Агентство также поместило рейтинги «Возрождения» на пересмотр в сторону понижения. В качестве причины также называлась ситуация вокруг слияния с Промсвязьбанком.

Почему Промсвязьбанк и «Возрождение» передумали объединяться

Финансы

В Промсвязьбанке выразили сожаление в связи с решением рейтингового агентства. «Мы считаем, оно отражает скорее субъективное мнение Moody’s, навеянное внешним негативным фоном, нежели реальную, объективную ситуацию в Промсвязьбанке», — говорится в заявлении банка. В кредитной организации считают, что показатели банка не подтверждают присвоенную агентством оценку. Качество активов улучшается, а чистая прибыль по итогам девяти месяцев этого года выросла втрое, до 5,6 млрд руб., заявили в Промсвязьбанке.

«Важно отметить, что решение мажоритарных акционеров заключается не в отмене, а в переносе вопроса о присоединении банка «Возрождение» на 2018 год и не влияет на показатели Промсвязьбанка и банка «Возрождение». Бизнес-модель Промсвязьбанка устойчива и не зависит от факторов M&A», — добавили в банке.

27 октября Промсвязьбанк и банк «Возрождение» заявили, что их реорганизация и объединение откладываются. Председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев назвал в качестве одной из причин «неспокойствие на банковском рынке». Источник РБК, знакомый с ходом голосования, объяснял, что против объединения проголосовали миноритарии — поскольку в случае их голосования против мажоритарный акционер должен направить им оферту с предложением выкупа акций по рыночной стоимости.

Промсвязьбанк был в числе четырех банков, которые аналитик «Альфа-Капитала» Сергей Гаврилов ​в августе 2017 года в своем письме клиентам, ставшем публичным, называл наиболее рисковыми. В письме также упоминались Бинбанк, «ФК Открытие» и МКБ. Первые два вскоре были санированы ЦБ. Впоследствии «Альфа-Капитал» отозвал письмо Гаврилова, назвав его «частным мнением менеджера».

Автор:
Андрей Гатинский.

Источник