Одноклассники запустили распознавание лиц на фото на основе нейросетей

Пользователи социальной сети Одноклассники получили возможность находить знакомых по фотографии и отмечать друзей на фото в один клик. Функция автоматической отметки людей на фото стала сегодня доступна всем пользователям соцсети. В основе сервиса — технология распознавания лиц на основе компьютерного зрения и нейросетей.

С помощью функции распознавания лиц пользователи получат больше поводов для обмена эмоциями со своими близкими, а также смогут по одной загруженной фотографии найти своих старых знакомых или родственников в других городах и странах.

После загрузки фотографии в альбом, заметку или в ленту новостей социальная сеть предложит пользователю автоматические отметки найденных пользователей, после чего автор фотографии сможет подтвердить их или заменить на собственные отметки. При этом пользователи, которых отметили на фото, смогут при необходимости удалить отметку или запретить в настройках профиля отмечать себя на фото. Сервис работает на всех устройствах: в десктопной и мобильной версиях социальной сети, в приложениях ОК на iOS и Android.



Для реализации технологии распознавания лиц ОК в течение последних месяцев тестировали на части аудитории алгоритмы машинного обучения: пользователям предлагалось подтвердить найденные системой фото с ними и их друзьями. В основе технологии — работа нейросетей на видеокартах NVidia GPU.

В ходе тестирования авторы фотографий стали получать больше поводов к общению со своими близкими: число отметок пользователей на фотографиях выросло в два раза. В ближайшее время все пользователи ОК, которые присутствуют на фотографиях, но не отмечены на них, получат уведомления с предложением подтвердить автоматическую отметку.

Нейросети и технологии компьютерного зрения распознают пользователя на фото за тысячные доли секунды и при этом устойчивы к изменениям лица — таким, как появление бороды, новая прическа или очки. Технология адаптируется к разному уровню освещенности, масштабу лиц на фото, поворотам и наклонам головы.

К запуску нового сервиса в Одноклассниках пройдет флешмоб. Пользователи смогут загрузить свои фотографии со звездами российского спорта, шоу-бизнеса или популярными блогерами, имеющими аккаунты в социальной сети, и получить бейдж на аватарку или выиграть подписку на платные сервисы ОК.

Реакция на статьюподелюсь100%интересно0%полезно0%не уверен0%скучно0%где автор?0%лайк

Источник