Профессия — риелтор: сколько зарабатывают агенты по недвижимости

Рассказываем о том, на какой доход могут рассчитывать начинающие агенты по недвижимости и состоявшиеся профессионалы

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Риелторская деятельность кажется многим простой и прибыльной. В погоне за крупными заработками люди принимают решение освоить новое ремесло. Однако начинающему брокеру вряд ли стоит рассчитывать на высокий и стабильный доход, считают эксперты. Из-за неоправданных ожиданий многие новички довольно скоро покидают профессию.

«РБК-Недвижимость» разобралась, сколько в действительности можно заработать, освоив профессию агента по недвижимости.

Сколько зарабатывают новички

В публикуемых вакансиях агентов по недвижимости работодатели не афишируют информацию о размере окладной части, рассказывает специалист пресс-службы Superjob Сергей Светоченко. «Средний уровень дохода (медиана) на полный рабочий день после выплаты налогов составляет 120 тыс. руб. в месяц. Наиболее высокий доход предлагается в сегменте коммерческой недвижимости», — добавляет он.

Профессия без возраста: как стать агентом по недвижимости

Минимум для заработка риелтором-новичком при системной и целенаправленной работе — 1 млн руб. в год, уверен руководитель отдела продаж квартир департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Илья Прогоннов. «Не так давно мы набирали в команду людей. Из десяти человек за два года остались трое. Отчасти это связано с неоправданными ожиданиями. Со стороны кажется, что они сейчас с ходу помогут клиенту заключить очень дорогую сделку и тут же обогатятся. Когда-то так и было, но сейчас и рынок, и его участники изменились. Работать становится все тяжелее», — делится эксперт.

Источник