Visa введет льготную комиссию для микропредприятий

Фото: Global Look Press © Matthias Oesterle

Компания Visa установит льготную межбанковскую комиссию для предприятий, чей годовой оборот не превышает 10 миллионов рублей в год, сообщает РБК. Межбанковская комиссия – это часть комиссии за эквайринг; размер комиссии устанавливает платежная система, а получает ее эмитирующий карту банк.

Сейчас средний размер межбанковских комиссий составляет 1,6-1,8%. Льготный тариф Visa, который вступит в силу с 9 июля, будет установлен на уровне 1%.

Претендовать на пониженную комиссию смогут микропредприятия с оборотом до 10 миллионов рублей в год, чей оборот по картам Visa не превышает трех миллионов рублей. Также компании должны быть новыми клиентами Visa и соответствовать нормам федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства в России.

Как отмечает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, годовой оборот до 10 миллионов рублей может быть у «очень маленького дворового магазинчика или очень-очень маленького интернет-магазинчика, в котором собственник выполняет практически всю работу сам». Под такие параметры попадают маленькие лавки, сервисы по ремонту обуви и одежды и т.д. – предприятия, которые сейчас не принимают карты вообще, говорит он.

Источник