В мэрии назвали количество посетивших парк «Зарядье» туристов

9 сентября исполняется два года с момента открытия парка «Зарядье». Он был открыт в день 870-летия Москвы

Вид на парк «Зарядье» и Парящий мост с колокольни Ивана Великого

(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

С 2017 года парк «Зарядье» посетили 23 млн человек. Об этом говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.

9 сентября исполняется два года с момента открытия парка «Зарядье» — он был открыт в 2017 году в день 870-летия Москвы. «Зарядье» стал самым крупным парком, появившимся в центре города за последние 70 лет, уточняется на mos.ru.

На осень 2019 года в «Зарядье» собрана ботаническая коллекция, построены Парящий мост, научно-познавательный центр «Заповедное посольство», выставочный зал, ледяная пещера, концертный зал, медиацентр, подземный археологический музей и большой амфитеатр под стеклянной корой.

Инициатором создания парка у стен Кремля в 2012 году стал Владимир Путин. Комплекс «Зарядье» занимает 13 га на месте снесенной гостиницы «Россия». Международный конкурс на разработку архитектурной концепции парка проводился в 2013 году. Победителем был признан международный консорциум во главе с американским архитектурным бюро Diller Scofidio+Renfro. Строительство парка началось летом 2015 года и велось полностью за бюджетный счет. Генподрядчиком выступило принадлежащее столичным властям АО «Мосинжпроект». Парк был открыт для посетителей в сентябре 2017 года. Только за первый месяц работы — к 11 октября 2017 года — парк посетило более 1 млн человек. 

Источник