РАНХиГС: к 2030 году почти половину работников в России могут заменить на роботов

Фото: Global Look Press © Christophe Gateau

Компетенции 45,5% российских работников станут неактуальными к 2030 году, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС. В течение десяти лет роботы смогут заменить около 20,1 миллиона работников на рабочих местах.

Согласно экспертам, в зоне риска находятся около 73% занятых в гостиничном и ресторанном бизнесе, 60% в обрабатывающих производствах, 58% в лесном хозяйстве, 53% в рознице и 51% в добыче полезных ископаемых.

«Правильно говорить именно о подверженности автоматизации. Но то, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра. Процесс сильно растянут во времени, есть возможность переучиться, поменять свои функции», — отмечает автор исследования, врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов.

Ученый отмечает, что многие не успеют адаптироваться к изменениям из-за «высокой скорости преобразований после 2025-2030 годов», и некоторые работники не успеют переобучиться и освоить новые технологии, что «приведет к формированию экономики незнания».

Источник