ЦБ реабилитировал более 15 тысяч отказников из «черного списка» за год

Фото: Global Look Press © ALEXEY BYCHKOV

ЦБ реабилитировал более 15 тысяч клиентов банков за год, прошедший с создания процедуры исключения из «черных списков», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаила Мамуты.

«По итогам года с небольшим работы картина следующая: более 15 тыс. реабилитаций проведено на первом уровне. Это значит, что сами банки реабилитировали своих клиентов», — рассказал Мамута на встрече с бизнес-объединением «Деловая Россия».

Он также отметил, что до межведомственной комиссии ЦБ доходит «значительно меньшее количество жалоб», что говорит об эффективности механизма. При рассмотрении дел комиссией около 55% решений принимаются в пользу банков, остальные 45% – в пользу бизнеса.

По данным источников издания, в черные списки сейчас занесены около 1 миллиона банковских клиентов, из которых около 420 тысяч являются физлицами, остальные – юрлицами и индивидуальными предпринимателями. «15 тысяч реабилитированных – это очень мало, просто капля в море», — считает адвокат и партнер юридической компании BMS Денис Фролов.

Источник