Как лечить варикоз

Варикозное расширение вен создает серьезную угрозу здоровью и жизни больного. Существует множество методов лечения этого заболевания, выбор которых зависит от конкретных обстоятельств. Самым эффективным методом является хирургическое вмешательство, которое состоит в удалении пораженных болезнью вен или удаление варикозного расширения вен.

Этот метод успешно дополняется, а в некоторых случаях заменяется склеротерапией, которая состоит во введении специального медпрепарата в пораженную вену, склеивающего ее изнутри. Как лечить варикоз в каждом конкретном случае, подскажет врач-флеболог phlebo.center. Обязательная составляющая любого метода лечения варикоза и самый эффективный способ его профилактики – компрессионная терапия. Обычно она осуществляется при помощи эластичных бинтов, которые делятся на три класса в соответствии со степенью растяжения:
• длинные (удлинение составляет не менее 140% от первоначального размера бинта);
• средние (при растяжении бинта его первоначальная длина увеличивается на 70-140%);
• короткие (бинт удлиняется при растяжении не более чем на 70%).

Эти классы можно увидеть на упаковке бинта, их знание требуется для правильного подбора изделия. Хотя компрессионная терапия эластичными бинтами обладает высокой эффективностью, она вызывает эстетические и физические неудобства. Помимо этого, пожилые люди испытывают большие сложности с самостоятельным бинтованием в соответствии со всеми существующими правилами. Поэтому в последнее время в данных целях все чаще используется компрессионный трикотаж, изготавливаемый из натурального или синтетического каучука и хлопка. Трикотажные изделия из натуральных волокон подходят для чувствительной кожи, тогда как основное преимущество изделий из синтетических волокон состоит в высоких эстетических свойствах.