Бывший франчайзи Domino’s Pizza в России подал в суд на компанию

Фото: Global Look Press © Alexander Pohl, via www.imago-im

На ООО «Пицца Ресторантс», которая управляет сетью Domino’s Pizza в России, подан иск с требованием возмещения убытков, сообщает «Коммерсант». Бывший партнер компании Евгений Хоронько считает, что Domino’s Pizza должна вернуть ему деньги, потраченные на открытие убыточного заведения.

Иск о взыскании с сети 27,1 миллиона рублей был подан в Арбитражный суд Москвы. Ресторан, открытый ответчиком в Челябинске, проработал менее года, после чего договор с Хоронько был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Domino’s. Точки безубыточности заведение так и не достигло.

В материалах дела указывается, что сеть причинила убытки «из-за недостоверных заверений, данных… истцу в ходе переговоров о заключении… договора франчайзинга» и «ненадлежащего исполнения» своих обязательств. Юрист Eversheds Sutherland Эллина Изоткина, которая представляет истца, отмечает, что бизнес-план компании подготовлен без учета специфики регионов, а головной офис оказывает некачественные консультации, от которых Хоронько не мог отказаться.

По данным издания, другие франчайзи Domino’s Pizza также рассматривают вариант обращения в суд. Предположительно, иски будут поданы в течение месяца, однако сначала франчайзи хотят увидеть, какую позицию ответчик займет по первому иску.

Источник