Компаниям из пострадавших отраслей отказывают в господдержке из-за путаницы в ЕГРЮЛ

Фото: Global Look Press © Chinafotopress

Некоторые российские компании столкнулись с проблемами при получении государственной поддержки, сообщает РБК. Дело в формальностях: при выявлении компаний из пострадавших отраслей власти опираются на основные коды вида деятельности (ОКВЭД), которые не всегда совпадают с реальной деятельностью бизнеса.

Помощь оказывают компаниям, у которых в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) указан ОКВЭД отрасли, включенной в составленный правительством список. Предприниматели жалуются, что данный критерий ограничивает доступ к помощи бизнесу, который на самом деле относится к пострадавшим отраслям. У некоторых компаний ОКВЭД не совпадает с реальным видом деятельности: либо код изначально был указан неверно, либо компания сменила вид деятельности со временем. Помимо этого, бизнес жалуется на в целом ограниченный подбор кодов для перечня.

Наиболее часто с проблемами сталкиваются стоматологии, детские центры и гостиницы. Для последних, например, основной ОКВЭД – 68.3: «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». В перечне же указан код 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил в Минэкономразвития письмо с просьбой разобраться в ситуации. Как считает руководитель «Опоры России» Александр Калинин, сделать это можно, отказавшись от детализации кодов или существенно расширив перечень.

Источник