Власти Петербурга разъяснили, кому можно кормить фанатов на Евро

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) правительства Санкт-Петербурга опубликовал разъяснения о правилах торговли продуктами питания во время матчей чемпионата Европы по футболу.

«Правительством Санкт-Петербурга совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и АО «Корпорация «МСП» достигнута договоренность с UEFA (Союз европейских футбольных ассоциаций – прим. ред.) о возможности торговли в нестационарных торговых объектах продуктами питания на вынос без брендирования и какого-либо ассоциирования с чемпионатом Европы по футболу», — цитирует сообщение пресс-службы КППИТ новостное агентство «Фонтанка».

В ведомстве сообщили, что власти подготовили список из 297 стационарных и 150 нестационарных торговых объектов (НТО), которые смогут продолжить работу. Среди них — летние террасы ресторанов и летние кафе, которые считаются НТО, отметил заместитель главы КППИТ Александр Ситов. Но они не должны будут продавать алкогольные напитки в стеклянной таре.

На сайте комитета будет опубликован список согласованных с UEFA точек общепита. Владельцы заведений, которые не попали в перечень, смогут подать заявку.

В указанный список включены объекты, которые находятся в радиусе двух километров от фан-зон и стадиона на Крестовском острове: ларьки, киоски и летние веранды. Ранее в СМИ появились сообщения, что им придется на две недели закрыться.

Правила UEFA предусматривают ограничения на торговлю во время чемпионатов Европы по футболу. Так, в дни проведения матчей и предшествующий им день НТО должны закрываться. А магазины, чтобы продолжать работу, обязаны получить официальное письменное согласие UEFA. Кроме того, внешний вид торговых точек следует привести в соответствие с требованиями федерации.

Источник