Гигиена ванной комнаты

Гигиена ванной комнаты. Избавляемся от плесени на шторках для ванны

На шторках для ванной плесень образуется чаще всего, так как их поверхность сложно высушить полностью. Видимый налет на занавеске в плохо проветриваемом помещении может образоваться уже в течение суток. Вытяжной вентилятор не всегда способен своевременно удалить влагу из помещения. Портативный осушитель воздуха справляется с этой задачей гораздо лучше. Для улучшения гигиены ванной комнаты необходимо принять дополнительные меры. Иногда может понадобиться ремонт осушителей воздуха.

В ванной комнате нужно уменьшить количество пластиковых корзинок для грязного белья, игрушек и бутылочек с косметическими средствами. После купания насадку для душа чистят жесткой сухой щеткой и промокают тканью. Влажные полотенца и напольные коврики сушатся в другом посещении, на веранде или на балконе.

Поверхность шторки должна быть гладкой, без рельефных полос и борозд, так как в них скапливаются вода, пена и грязь. Занавеску нужно снять и выстирать с жидким отбеливателем для цветных тканей, промыть чистой водой, а затем замочить в соленом растворе на два часа (две столовых ложки соли на литр воды). Возможна предварительная стирка в стиральной машине, для улучшения очистки и трения добавляют пару старых полотенец.

Для еженедельного ухода пригодится самодельный чистящий состав, который легко приготовить и залить в емкость с пульверизатором. В пропорции один к одному смешивают столовый 9% уксус и водопроводную воду. Раствор распыляют по всей поверхности занавески, протирают ее губкой и дают просохнуть. Руки обязательно защищают резиновыми перчатками Уксусная кислота справляется с более чем 80% известных видов плесени и стоит дешевле всех фабричных моющих средств. Стойкие заплесневелые участки со штор и плиточных швов счищают старой зубной щеткой, которую следует сразу же выбросить.