Меры поддержки МСП компенсируют локдаун – помощник Путина

Фото: Global Look Press © Максим Константинов

Большую часть негативных экономических эффектов от введения новых антиковидных ограничений компенсируют предложенные правительством меры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал помощник президента России Максим Орешкин.

«Надо понимать, что это совпадает с праздниками, которые были запланированы. Поэтому количество нерабочих дней фактических — невысокое. Экономическая активность всегда снижается между ноябрьскими праздниками, поэтому здесь (отрицательные – прим. ред.) эффекты будут не такими серьезными. Я уверен, что тех мер, которые сейчас предлагает правительство, будет достаточно, чтобы большую часть из них компенсировать», — сказал Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Понятно, что главная причина необходимости более жестких мер в этой части — это низкий уровень вакцинации. видим это по опыту других стран: там, где уровень вакцинации приближается к 90-95%, нет потребности введения таких жестких мер. Прямое следствие низкого уровня вакцинации — и проблемы с перегрузкой медицинских учреждений, которые мы видим в отдельных регионах, и необходимость сбивать пик пандемии через ограничение экономической активности», — добавил Орешкин.

Источник