Литейное производство

Словосочетание литейное производство хоть раз в жизни слышал каждый из нас. Однако сейчас в России всего несколько лидеров литейного производства, которые действительно могут похвастаться тем, что вот уже долгие годы производят действительно качественный продукт. Основное направление деятельности литейных производств всего мира – чугунное литье.
Вообще, хочется сказать, что чугунное литьё – это сложный процесс, благодаря которому получаются вовсе не огромные литые вещи угрюмого цвета, как принято считать (хотя, конечно, и они имеют место быть). Благодаря чугунному литью мы можем получить прекрасные прочные и долговечные вещи не только для промышленного производства, но и для бытовых целей, а также для декора различных направлений и стилей.
Так, начнём с промышленного литья. К нему можно отнести литьё для редукторов и станков-качалок, а также всем известные по ежедневным передвижениям по городу ливневые решётки (обычные и декоративные), крышки для люков (опять же стандартные или с необычным рисунком), тротуарные плиты.
Бытовое литьё включает в себя всё, что касается печного дела – различные приспособления для оформления печей и их эксплуатации.
Самое интересное в литейном производстве – кстати, не менее практичное – это декоративное литьё. Декоративное литьё позволяет изготавливать декоративные решётки различного назначения, художественные витражи своими руками, лестничные ступеньки не только красивые и современные, но и невероятно прочные (ведь это цельная литая конструкция, повредить которую невозможно даже за долгие годы эксплуатации), разнообразные решётки и приспособления для каминов, балясины и многое другое.
Инструментальная сталь 5ХНМ – это прочнейший материал, используемый в литейном производстве. Хранится в Инструментальном шкафу. Чаще всего она применяется в сварных конструкциях и может эксплуатироваться (в отличие от других инструментальных сталей) в помещениях, где часто сменяется температура – вплоть до смены от минусовой к плюсовой.
Качество литейного производства зависит от профессионализма компании, современности оборудования и качества сырья.