Выбирая ковер в гостиную

Хорошо обставленная гостиная, которую освещает мягкий свет люстры, способна произвести должное впечатление, если правильно подобрать декор. Самые разные варианты покрывал, штор, диванных подушек, а также ковры для гостиной – все это очень важные детали для обустройства интерьера помещения. Грамотное сочетания таких элементов, как струящийся шелк, красочный гобелен, благородный бархат и воздушный тюль, вносит в обстановку нотки шика и роскоши, наполняя гостиное помещение комфортом и красотой. В этом случае основную роль выполняют классические ковры, которые заставляют восхищаться такими качествами, как фактура, расцветка, мягкость и необычные формы.
Давайте попробуем рассмотреть некоторые особенности ковров, которые выполнены на основе разных материалов. Итак, каменный ковер в интерьере гостиной выполняет очень важную роль, а традиционным его материалом является овечья шерсть. Ковры на ее основе являются мягкими, экологически безопасными и приятными на ощупь. Известным фактом является то обстоятельство, что теплопроводность овечьей шерсти является очень низкой, соответственно, подобное напольное покрытие в жаркие дни не нагревается, прохлада же при этом сохраняется.
Если же речь идет о недостатках, то следует отметить неустойчивость к загрязнениям, фактор статичности. Отметим, что ковры на заказ выполняются с использованием пропиток, противостоящих самым разным негативным моментам. Самый прочный вариант – это ковры на шелковой основе, которые делаются вручную, очень изящные и красочные. Помните о том, что шелковые ковры являются достаточно тонкими, использование их является актуальным в декоративном смысле. Таким покрытием не будет выполняться основная функция – защита ног от холода.