Путин поддержал введение в законодательства понятия «семейный бизнес»

Фото: Global Look Press © President of Russia

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергея Катырина о введении в законодательство понятия «семейный бизнес», сообщают «Известия».

Катырин рассказал президенту о запуске программы ТПП по развитию семейного предпринимательства в России; перед запуском был проведен опрос, в ходе которого участники назвали семейный бизнес одной из самых устойчивых форм предпринимательства, однако 82% респондентов также указали на сложности регулирования трудовых отношений внутри такого бизнеса.

«Одно из предложений, которое мы бы просили вас поддержать, – это узаконить само понятие «семейное предпринимательство», — сказал Катырин главе государства. Он указал, что такая мера позволит внести понятия семейного патента, что освободит такой бизнес от необходимости оформления «бесконечных документов по отчетности внутри семьи». По словам Катырина, сейчас представителям семейного бизнеса в порядке отчетности приходится представлять около 40 документов на каждого члена семьи. Также введение понятия в законодательство позволит распространить на семейный бизнес меры поддержки МСП, отметил он.

Президент согласился с доводами главы ТПП. «Надо только тщательно описать, что такое семейный бизнес, чтобы это было понятие, которое позволяло бы людям полноценно работать, получать поддержку, чтобы не возникало никаких проблем у государства. Тем более что в мире, исходя из ваших материалов, активно используется эта форма», — заявил он.

Источник